Успехи смены

17 июл 2020г.

Закончился второй сезон в онлайн-лагере ОАО «РЖД»

17 июля на Красноярской магистрали завершается вторая смена в «Стране железных дорог», участие в которой приняли 120 детей работников компании в возрасте от 10 до 17 лет.

Онлайн-лагерь – это уникальный общесетевой проект, который впервые был реализован в июне при поддержке Роспрофжела и стал прекрасной альтернативой детским здравницам компании в сложившейся эпидемиологической обстановке.

Виртуальная путёвка во вторую смену онлайн-лагеря РЖД и Роспрофжела, как и в первую, предоставлялась бесплатно по заявкам родителей детей и подростков 10–17 лет из семей железнодорожников, а также воспитанников детских железных дорог, «Кванториумов» и отраслевых школ.

В онлайн-формате ребята смогли показать все свои творческие способности

Главный принцип онлайн-лагеря – максимальное вовлечение ребёнка, как во время обычной смены. С 9 и до 18 часов дети всё время заняты: общаются, участвуют в творческих мастер-классах, викторинах и квестах и при этом постоянно находятся под присмотром вожатых. Такой формат отдыха оказался востребован. Инновационная программа второй смены вбирает в себя как познавательную, так и развлекательную составляющую для детей железнодорожников по всей России. Реализована сложнейшая задача по обеспечению досуга детей в условиях безопасности каждого участника. Ребята были мотивированы уникальной системой рейтинга и объединены общей сетью развлекательных мероприятий. Проект онлайн-лагеря уникален и на сегодняшний день не имеет аналогов по своим масштабам и уровню организации.
Вторая смена дистанционного лагеря «Страна железных дорог» стартовала 6 июля и собрала 120 детей работников Красноярской магистрали. Ребята-участники сразу получили канцелярские принадлежности, игры, корпоративные футболки и другие необходимые материалы для прохождения мастер-классов и удалённого взаимодействия. Были сформированы отряды с вожатыми.

Постоянная включённость в полезную деятельность – главный принцип программы «Страна железных дорог»


Лагерная жизнь была очень насыщенной, начиналась ежедневно в девять утра и заканчивалась в 18:00 с часовыми перерывами на завтрак, обед и полдник. По выходным и праздничным дням онлайн-пространство не работало, что позволило воспитанникам проводить достаточно времени в семейном кругу. Однако все материалы (сайт, спортивные тренинги, курсы личностного роста и чаты) были доступны.
Во втором сезоне дети получили ценные знания, участвуя в занимательных мастер-классах, направленность их была не только творческая и техническая, но и профориентационная. Также во второй смене была реализована программа «Локобол», благодаря которой ребята сдали нормативы по спортивной подготовке. Стоит отметить и отличную организацию онлайн-экскурсий в уникальные места, специальную программу «Твоё железное здоровье», которая дала знания о безопасной жизнедеятельности в игровых и лекционных формах. Положительным эффектом второй смены является также получение навыков в сфере цифровой грамотности, IT-технологий.
Сегодня программа второго сезона, которая отличалась от первой игровой моделью, системой начисления рейтинга и сроками проведения, успешно выполнена. Красноярская дирекция социальной сферы получила много положительных отзывов от детей и их родителей.

Фотографии, выражающие эмоции ребят по поводу мероприятий дня, размещали на сайте лагеря

– Моя дочь занималась в онлайн-лагере РЖД. Остались самые положительные впечатления. Во-первых, дисциплина, – сказала железнодорожница Наталья Гордеева. – Наша вожатая Дарья умело собирала всех детей на занятия. Включала их во все творческие процессы. И было очень приятно получать от неё ежедневный отчёт о дне, проведённом ребёнком в лагере. Во-вторых, разнообразная программа смены позволяла ребёнку быть активным в разных направлениях: спорт, творчество, креатив, танцы. И наконец, дух соревнований. Стать лучшим, заработать больше баллов хотелось уже не только ребёнку, но и родителям. Искренне выражаю благодарность за работу с детьми, а организаторам лагеря – за активность и интересные меро­приятия.
Дети – участники второй смены также охотно делятся положительными эмоциями.
– не очень понравилось в онлайн-лагере! Особенно делать оригами, зарядку, играть в «Мафию» и «Крокодила». Наша Даша – супервожатая! Добрая и отзывчивая, всегда поможет и подскажет, было очень интересно и здорово! – отметила участница смены Владилена Крещунасова.

Справка "КЖ"

В программе второго сезона, как и в первом, остались два общих для всех участников курса – интерактивное обучение основам здорового образа жизни «Твоё железное здоровье онлайн» и профориентационный модуль «Фабрика железнодорожных профессий». Занятия продолжительностью не более 40 минут проводились на платформе Google Класс и в Zoom. В этот раз в «Фабрику железнодорожных профессий» добавили новое направление – мастер-классы по конструированию моделей подвижного состава и решение транспортных логических задач. В остальном программа не поменялась и базировалась на технологии edutainment – развитие через игротехнику, при этом педагоги знакомили ребят с основными железнодорожными профессиями и отраслью, было также несколько занятий, направленных на развитие soft skills, например на коммуникабельность, лидерские навыки и умение работать в команде.

Нина Зуева