Из замка Дракулы в страну Чудес

22 янв 2020г.

В новогодние каникулы, с 3 по 6 января, во Дворце культуры железнодорожников Красноярска детям предложили квест «Запутанная история», который превратился в захватывающее приключение.

Утренник в таком формате с любимыми героями: Салливаном, графом Дракулой из «Монстров на каникулах», весёлыми гномами, снеговиком Олафом и храбрым Аладдином не оставил равнодушными юных зрителей. Дети и родители были в восторге от происходящего.

Сначала ребята окунулись в атмосферу театрализованного представлениия, которое развернулось в холле и концертном зале Дворца культуры.

Оказалось, что персонажи мультфильмов не желают трудиться все новогодние праздники – хотят отдыхать. А для этого нужно подписать соглашение с Дедом Морозом и скрепить его печатью.

Ребята стали активными участниками волшебного шоу: вместе с гномами они отправились «подписывать» документ, передвигаясь по локациям квеста, где их ожидала масса сюрпризов.

– Это было настоящее погружение в атмосферу новогоднего чуда! Яркие образы героев и интерактив запомнятся детям надолго, – уверена организатор события, художественный руководитель Дворца культуры железнодорожников на станции Красноярск Мария Худякова. – Праздник увлёк детей и подарил прекрасное настроение.

Каждое из заданий предусматривало увлекательный поворот сюжета.

Ребёнок, передвигаясь по локациям, мог почувствовать себя героем большой сказки, развитие которой зависело только от него. Всего локаций было пять.

На одной из них – в замке графа Дракулы – ребята смогли не просто разгадать сложные загадки, но и познакомиться с обитателями этого таинственного места: змеёй, крысой и смеющимся тараканом.

Один из участников квеста, учащийся 1 класса Матвей Анисимов, который пришёл на мероприятие с другом и одноклассником Иваном Заречным, поделился своими впечатлениями:

– Нам очень понравилось, особенно в замке у графа Дракулы, там было классно! А ещё – дискотека была отличная и Дед Мороз – настоящий!

Его отец Роман Анисимов отметил, что новогодний квест –прекрасная возможность устроить для ребёнка необычный праздник, который намного интереснее обычной ёлки или утренника.

– Участвуя в этой игре дети не просто развлекаются, но и учатся самостоятельности, находчивости, развивают речевые и физические навыки, – говорит он. – Конечно, такое событие запомнится.

На следующей локации участники квеста встретили Алису. Вместе с ней в Стране чудес они подружились с Чеширским Котом.

На ещё одной локации вместе с Алладином ребята выполняли спортивные упражнения.

В завершении этого интерактивного путешествия по мультфильмам всех ждал неожиданный финал. Это была развязка «Запутанной истории» с Дедом Морозом, после которой вместе с ребятами волшебник «зажигал» на весёлой дискотеке.

Как сообщила Мария Худякова, всего в новогодние каникулы, с 3 по 6 января, в квесте «Запутанная история» приняли участие около 2500 детей и их родителей.

Всего с 3 по 6 января состоялось 10 квестов.

Отметим, что этот формат работники дворца культуры используют не в первый раз, и с каждым годом событие набирает все большую популярность в Красноярске: все билеты расходятся ещё в середине декабря.

– Уже третий год подряд новогодние утренники для детей мы проводим в форме интерактивного квеста и накопили определённый опыт в организации такого мероприятия, – отметила Мария Худякова. – Каждый год стараемся сделать событие массовым, ярким, захватывающим. Многие дети приходят к нам каждый год, возраст участников разный, поэтому всегда добавляем что-то новое в праздничную программу. Для наших юных зрителей работают профессиональные актёры из детского творческого центра «Ellipsis».

Не удивительно, что что событие имело хорошую обратную связь и собрало только позитивные отклики!

Нина Зуева

Фотографии