Подведены итоги работы агентов ЗОЖ КрасЖД за полугодие

23 авг 2022г.

Эта система действует в ОАО «РЖД» и на Красноярской магистрали сравнительно недавно – с начала 2022 года. Но уже понятно, что ценности здоровья и физической активности будут продвигать энергичные железнодорожники – волонтёры. Все они в свободное от работы время увлечённо занимаются спортом, физкультурой, активным отдыхом и добились немалых достижений.

– Наши добровольцы готовы доносить до коллег информацию, что спорт и ЗОЖ – вещи полезные и нужные каждому железнодорожнику, рассказывать об этом в социальных сетях, проявлять инициативу и привлекать коллег к тренировкам и участию в различных интересных событиях, – рассказывает координатор агентов ЗОЖ дороги, инженер дирекции социальной сферы Инга Торгунова. – Тем более, что каждый из агентов ЗОЖ и сам в числе постоянных участников мероприятий и челленджей в спортивной жизни магистрали.

Сегодня агентами ЗОЖ являются пять железнодорожников в разных регионах дороги. Это составитель поездов станции Абакан Рафик Заманов, инструктор-методист абаканского стадиона «Локомотив» Вера Пудова, машинист электровоза локомотивного эксплуатационного депо Иланская Алексей Борисов и красноярцы: начальник путеобследовательской станции Андрей Лавренчук и сотрудник дирекции социальной сферы Андрей Гурков.

Все они известны как победители и призёры многих соревнований дорожного, регионального и федерального уровней. Алексей Борисов вместе с семьёй увлечён трейлраннингом, интересно рассказывает о семейных походах в социальных сетях.

Вера Пудова вместе с мужем Александром, работником Абаканской дистанции пути наряду со спортивными активностями успешно участвуют в общественной жизни региона, в частности становились призёрами городского фестиваля работающей молодёжи «Молодость+», который проводится в Абакане.

Рафик Заманов инициативен в мероприятиях Красноярской дирекции управления движением, а на полигоне магистрали его имя известно многим по спортивным наградам.

– Если вы считаете, что ещё не достигли хорошей физической формы, чтобы принимать участие в соревнованиях, то есть возможность позаниматься и улучшить свои результаты, – говорит Андрей Гурков.

Его увлечения – трейлраннинг, велоспорт, триатлон, лыжи, спортивное ориентирование, и он приглашает желающих присоединиться к тренировкам по этим видам в Красноярске.Тренировки по лёгкой атлетике готовы провести Андрей Лавренчук в Красноярске и Рафик Заманов в Абакане.

– Я считаю, что физическая культура и спорт – это доступное каждому человеку средство, которое позволяет не только поддерживать, но и укреплять своё здоровье, – считает Андрей Лавренчук.

Агенты ЗОЖ уже сделали немало полезного в этом качестве.

За полугодие на полигоне Красноярской магистрали проведено семь мероприятий. В том числе, наши железнодорожники стали участниками Всероссийского полумарафона. Команда «Локомотива» приняла участие в одном из ключевых событий в мире трейлраннинга и скайраннинга Сибири – это Skyrunfest, увлекательный многодневный забег по хребтам гор природного парка «Ергаки». Забег состоял из трёх этапов протяжённостью 23, 32 и 12 км каждый, с суммарным набором высоты 3950 метров.

– А сейчас мы готовимся к двум стартам: традиционному забегу «Жара», который организует «Красмарафон», и к фестивалю триатлона Сибири «Altai3Race», – пояснила Инга Торгунова. – Физкультура и спорт помогают во всех сферах жизни. Тем, кто это понимает, регулярные занятия постоянно дарят хороший физический тонус и настоящее удовольствие. А те, кто ещё не сделал этого, скорее присоединяйтесь к нашей команде! Ждём на тренировках и соревнованиях!

 

Мария Кузнецова.

 

Материал газеты "Красноярский железнодорожник" от 19.08.2022 [https://gudok.ru/zdr/176/?ID=1612031&archive=61843].

Фотографии