Апрельские старты

11 апр 2022г.

Неделя здорового образа жизни (ЗОЖ) стартовала на Красноярской железной дороге в понедельник 4 апреля. Её программа включает более 20 мероприятий.

‒ Неделя ЗОЖ проходит по всей сети, в том числе и на нашей дороге. Программу мы сделали максимально разноплановой, включив в неё тренировки, мастер-классы, онлайн-челленджи, лекции о различных аспектах здорового образа жизни, ‒ сообщила куратор мероприятия, специалист Красноярской дирекции социальной сферы Елена Фролова.

Вечером 6 апреля на Центральной набережной Енисея прошёл забег здоровья. Его участниками стали спортсмены-любители различных предприятий красноярского узла, а также члены их семей. Так, железнодорожница Юлия Лузик вышла на старт со своей дочерью Ульяной:

‒ Спортивный образ жизни стараемся вести всей семьёй. Регулярно принимаю участие в различных соревнованиях дороги, и когда у дочери появился шанс выйти на старт вместе с мамой, она с радостью им воспользовалась.

Спортсмены успешно преодолели три километра от старта до финиша и обратно. В итоге победила дружба.

Проект «Неделя здорового образа жизни» реализуется в рамках программы здорового образа жизни ОАО «РЖД». Впервые неделя здорового образа жизни была проведена на сети дорог в апреле 2021 года. Опыт этот оказался успешным, и проведение недели решили сделать ежегодным.

Как мы уже сообщали, стартовыми площадками недели на Красноярской дороге стали Абакан и Решоты. Местные инструкторы провели открытые мастер-классы по фитнесу. Аналогичное занятие прошло позднее и в спортивном клубе станции Саянской. В Красноярске в спортивном зале Дворца культуры железнодорожников прошли мастер-классы «Магия тела» и «Гимнастика для беременных», а в оздоровительном комплексе станции Красноярск состоялось открытое занятие по «Зумбе» ‒ это танцевальная программа на основе латиноамериканских танцев.

Значительная часть программы недели ЗОЖ прошла в онлайн-формате. Так, Красноярская дирекция социальной сферы организовала челлендж в сети «Вконтакте» на максимальное количество шагов за неделю. Участвуя в этих онлайн-соревнованиях, железнодорожникам нужно ежедневно размещать пост с количеством шагов, пройденных за день, с хештегом #зожкрасжд. Итоги соревнований подведут 10 апреля.

Аналогичный челлендж, но уже всероссийский, продолжается в соцсетях по темам «Лицо недели ЗОЖ» и «Мама, папа, я – здоровая семья». Также в телеграм-канале «Недели здоровья» проводится ежедневная зарядка и онлайн-занятия для железнодорожников: лекция по суставной гимнастике и правильному питанию, а также мастер-класс по приготовлению полезной и правильной еды.

В неделе ЗОЖ традиционно принимают участие и медицинские работники Красноярской дирекции здравоохранения. С лекциями для работников магистрали выступили специалисты клинической больницы «РЖД-Медицина» Красноярска Ольга Стеблина, Татьяна Сахарова и Евгений Данжуров. А сегодня, 8 апреля, во Дворце культуры железнодорожников приём проведёт терапевт Екатерина Москалева.

Заключительное мероприятие недели ЗОЖ – мастер-класс от инструктора тренажёрного зала стадиона на станции Абакан пройдёт в субботу, 9 апреля, с 9 до 13 часов.

 Артём Яковлев, "Красноярский железнодорожник" от 08.04.2022г.

Фотографии