Творческий проект о БАМе

12 мая 2023г.

Мы приглашаем вас посмотреть на БАМ и Дальний Восток как на центр притяжения будущего мира и представить эту идею в виде художественной работы.
 

Попробуйте в творческом формате рассказать об этих местах, о людях, которые здесь живут и работают. Напишите проникновенное стихотворение, завораживающий рассказ, мелодичную песню или придумайте трогательный танец, запишите аудиоподкаст или даже аудиоэкскурсию по местам вашего вдохновения, снимите любопытное документальное видео или фильм-портрет об интересном человеке.

Наш проект – это мозаика талантливых участников. Мы ждем людей, для которых творчество ‒ способ выразить себя.

 

Раскрывать себя можно в разных направлениях, работая в творческих центрах проекта:

 

Центр литературы – это сообщество для тех, кто чувствует в себе писательский талант, кто хотел бы проявить себя в роли автора рассказа или поэтического произведения.
В рамках конкурса участник может подать работу в виде РАССКАЗА или ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА, раскрывающую один из двух тематических блоков конкурса: «БАМ – это люди» или «Центр притяжения – Дальний Восток».
Вашу уверенность в своих силах готовы поддержать профессионалы – мастера художественного слова, те, для кого литературные произведения – способ познания мира.

 

Центр кино - Вы снимаете на камеру все, что происходит вокруг? Вы фиксируете действительность через объектив, рассказывая истории языком кино? Вы хотели бы снять такой видеоролик для конкурса, чтобы каждый зритель захотел посетить Дальний Восток? Тогда Центр кино для вас! Здесь вы получите поддержку и советы по работе с видео.

В рамках конкурса участник может подать работу в виде ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА, ФИЛЬМА-ПОРТРЕТА или СОЦИАЛЬНОГО РОЛИКА или других видео форм, раскрывающую один из двух тематических блоков конкурса: «БАМ – это люди» или «Центр притяжения – Дальний Восток».

 

Центр ИЗО. Если вы видите мир кадрами фото или любите создавать картины, то Центр изобразительного искусства – среда ваших единомышленников! Здесь наши профессиональные фотографы и художники поделятся с вами тонкостями мастерства и дадут практические советы.

В рамках конкурса участник может подать работу в виде ФОТО или РИСУНКА/КАРТИНЫ, раскрывающую один из двух тематических блоков конкурса: «БАМ – это люди» или «Центр притяжения – Дальний Восток».

 

Центр звука – это сообщество для тех, кто хочет сделать свою идею звучащей, кто ориентирован на слушателя, для кого звук окружающего мира – это важно.

В рамках конкурса участник может подать работу в виде АУДИОПОДКАСТА, АУДИОЭКСКУРСИИ или других аудиоформатов, раскрывающих один из двух тематических блоков конкурса: «БАМ – это люди» или «Центр притяжения – Дальний Восток».

 

Центр талантов. До сих пор остается загадкой, как справлялись с нелегкими условиями строители БАМа. Когда не хватает слов, чтобы описать их подвиг ‒ на помощь приходит творчество: песня, стихотворение или даже танец. 

В Центре талантов расположена виртуальная СЦЕНА нашего проекта. Она для тех, кто готов воспеть этот суровый край и уникальные судьбы строителей. Здесь таланты встретятся, пообщаются с мастерами и отточат свое исполнительское искусство. А потом ‒ запишут и отправят видео творческого номера на конкурс в тематический блок «Концерт у костра. Музы БАМа».

Некоторые участники получат приглашение на гала-концерт в городе Тында, который пройдет 8-10 сентября 2023 года в рамках Фестиваля культуры и спорта на БАМе.

 

Зарегистрироваться в конкурсеdvost.szd.online (доступен с ПК, имеющих доступ к сети Интернет, для доступа с личных устройств внизу страницы предусмотрен переход по QR-коду).

 

 

[Скачать презентацию конкурса]

[Скачать листовку о конкурсе]

Сайт конкурса: dvost.szd.online (доступен с ПК, имеющих доступ к сети Интернет).

 

Фотографии