КрасЖД и Государственный центр народного творчества Красноярского края подписали соглашение о сотрудн

01 мар 2022г.

Во вторник, 22 февраля, в Красноярске состоялось подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере народного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности между Красноярской железной дорогой и Государственным центром народного творчества Красноярского края (ГЦНТ).

Документ подписали заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Олег Злотников и директор ГЦНТ Любовь Романова. Документ подписан в рамках соглашения между ОАО «РЖД» и Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова.


На церемонии, которая проходила во дворце культуры железнодорожников присутствовала делегация дирекции социальной сферы во главе с её руководителем Николаем Родионовым.

Мероприятие проходило в рамках Года культурного наследия народов России, который в 2022 году объявил президент страны. Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, самобытности всех народов и этнических общностей.

 

Как пояснил Олег Злотников, подобный опыт такого двустороннего взаимодействия будет растиражирован на всей сети дорог, а сотрудничество будет осуществляться по вопросам организации деятельности объектов культуры ОАО «РЖД». Это будет способствовать повышению профессионального уровня специалистов клубных учреждений и руководителей любительских творческих коллективов, развитию уровня творческих и координационно-учебных мероприятий.

 

‒ Соглашение важно для обеих сторон, ‒ подчеркнул Олег Злотников. ‒ Это принесёт новые качественные изменения наших культурных учреждений на станциях Абакан, Саянская, Красноярск. Для них это станет импульсом развития и методологической помощью. Также это будет полезно для деятельности женского комитета, который действует на дороге. Надеюсь, мы долго и плодотворно будем работать с центром народного творчества, чтобы закрепить наше соглашение не только постановкой подписи, но и реальными делами.

 

Любовь Романова отметила, что для центра, объединяющего более 1200 учреждений культуры клубного типа, на базе которых функционируют 11 тысяч клубных формирований, где занимаются почти 150 тысяч участников, подписание соглашения – новая веха в истории. Совместная деятельность поможет в организации новых фестивалей, выставок, концертов.

 

‒ Это соглашение ‒ знаковое событие для нас. Компания «РЖД» и её филиал ‒ Красноярская железная дорога охватывают многие направления социальной деятельности. Вместе мы сможем создать условия для самореализации ещё большего количества детей и взрослых в разных направлениях народного творчества, ‒ говорит Любовь Романова. ‒ В перспективе это ‒ новые совместные проекты. Мы уже обсуждали с коллегами возможные ближайшие мероприятия, которые позволят железнодорожникам или участникам клубных формирований Красноярской дирекции социальной сферы проявить свой творческий потенциал на достойном уровне. И конечно, мы предлагаем коллегам принимать активное участие в уже действующих на сегодняшний день региональных, всероссийских и международных событиях, а также участвовать в наших конкурсах на предоставление субсидий, получение почётных званий губернатора Красноярского края.


В настоящее время на Красноярской магистрали функционируют три учреждения культуры – Дворец культуры железнодорожников в Красноярске, Дом культуры в Абакане и клуб железнодорожников на станции Саянская. Эти площадки объединяют более 40 творческих коллективов. В 2021 году в культурно-массовые мероприятия на КрасЖД было вовлечено порядка 47,5 тысяч человек – работников железнодорожных предприятий и членов их семей, а также всех желающих.

 Дарья Кот, "Красноярский железнодорожник" от 25.02.2022.

Фотографии