Город в «Востоке»

08 апр 2022г.

На весенних каникулах в детском оздоровительном лагере «Восток» Красноярской железной дороги прошла тематическая смена, посвящённая исследованию Красноярска.

С 27 марта по 2 апреля 54 школьника в рамках смены «Город и я» «выясняли свои отношения» с Красноярском и проявляли свои творческие способности под руководством команды опытных педагогов. Акцент смены был сделан на развитие у детей навыков и компетенций через изучение родного города.

За неделю каникул ребята успели погрузиться в историю, попробовать себя в актёрском ремесле и современной графике, построить свой Леголенд, пройти мастер-класс в мультклубе и создать свой неповторимый флюид-арт из жидких акриловых красок.

 Дни были максимально насыщенными: квест, фрисби, шорт-трек и корн­хол, чемпионат по «морскому бою». Школьники многое узнали о Красноярске благодаря игре «Места, люди, события». Построили сторожевую башню и мосты, виртуально прогулялись по Столбам, вспомнили интересные здания и пробовали себя в роли архитекторов, а также познакомились с различными национальностями, которые живут в нашем крае.

 ‒ Практически каждый взрослый хранит тёплые воспоминания об отдыхе в детских лагерях, ‒ рассказала инженер отдела реализации услуг и маркетинга Красноярской дирекции социальной сферы Вероника Карцева. ‒ Друзья из отряда, адреналин спортивных соревнований, творческие конкурсы, зажигательные дискотеки, любимые булочки из столовой – всё это в лучших традициях оздоровительного летнего лагеря ожидало ребят в «Востоке». Но современные дети хотят большего. Поэтому в рамках эксклюзивной программы под руководством сильных педагогов ребята 9–12 лет в увлекательной форме изучали историю родного города.

 Судя по отзывам родителей в тематическом чате, детям очень понравилась смена «Город и я».

 Где зажглась первая электрическая лампочка, и как освещался город до этого? Какой была площадь Революции до революции? Для кого построили особняк, не уступающий по красоте итальянскому дворцу? Как исторические личности внесли свой вклад в развитие Красноярска? Отвечая на эти вопросы, инициативные дети изучали прошлое и пробовали создавать настоящее и будущее родного города.

Судя по отзывам родителей в тематическом чате, детям очень понравилась смена «Город и я».

 «Моя дочка Полина в восторге от лагеря, ‒ рассказывает инженер ПТО Красноярской дирекции аварийно-восстановительных средств Ирина Лысенко. ‒ Привезла с собой поделки. Сейчас растит дома кристалл. Вместе выбираем, куда повесить красивую картинку в стиле флюид-арт, которую она нарисовала в «Востоке». Для меня также была важна хорошая организация питания, чтобы наши дети всегда были сытыми. Впечатления остались позитивные, дочь с удовольствием готова принять участие в подобных сменах и в дальнейшем».

 «Большое разнообразие занятий увлекло всех! Такие смены ‒ прекрасная возможность адаптировать ребёнка к лагерю перед летними заездами на 21 день. Ребята узнали много нового о Красноярске, изучали город и искали своё место в нем. Насыщенная программа лагеря позволила ребятам прожить за эту неделю большой спектр эмоций!», ‒ пишет другой довольный родитель.

 У детей весенние каникулы, проведённые в «Востоке», вызвали самые яркие эмоции.

 «Мне понравилось абсолютно всё, особенно занятия по танцам. Спасибо всем, кто придумал эти прекрасные развлечения», ‒ пишет Элина Маляренко.

 Ксению Бруер больше всего привлёк верёвочный курс и игра «Ракурсы моего города».

 «И ещё понравился спортивный марафон на улице и наш вожатый», ‒ пишет девочка.

 Виктория Добрыгина отметила танцы и диджей-баттл.

 «Это было здорово! А ещё спортивные занятия и дискотека. Спасибо моей вожатой Виктории и вообще всем вожатым», ‒ говорит участница смены.

 

Дарья Кот, "Красноярский железнодорожник" от 06.04.2022г.

Фотографии