Отдых с гарантией

28 июн 2021г.

Смены в детских лагерях Красноярской железной дороги проходят с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности

В воскресенье, 27 июня, стартовал второй сезон в детском оздоровительном лагере «Восток» Красноярской железной дороги. А в «Салюте» и «Дружбе» – в самом разгаре первые сезоны отдыха.
На территориях соблюдаются все меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором, а педагогические коллективы стараются по-максимуму занять юных отдыхающих спортивными, развлекательными и познавательными мероприятиями.
 
– Мы получили разрешение Роспотребнадзора на открытие и работу во втором сезоне. Отдых детей состоится в запланированном формате, поэтому спешу успокоить родителей, от которых поступали многочисленные вопросы, – рассказал начальник Красноярской дирекции социальной сферы Николай Родионов. – Меры безопасности остаются прежними: весь персонал имеет справки об отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию и не выходит за пределы лагеря, родители также не допускаются на территорию. При этом передачи принимаются, но тоже в соответствии со всеми противоэпидемическими требованиями.
 
Как сообщила инженер отдела реализации услуг и маркетинга дирекции социальной сферы Вероника Карцева, второй день второго сезона в лагере «Восток» прошёл отлично. Утром ребята провели время на долгожданных мастер-классах. Одни занимались йогой, футболом и волейболом на свежем воздухе. Другие лепили из пластилина разных животных, уютно расположившись на веранде. Некоторые учились вязать – в этом им помогали вожатые.
 
После обеда состоялось торжественное открытие сезона в актовом зале лагеря, на которое ребята собирались по звеньям, с учётом требований Роспотребнадзора. В финале концерта ребята дружно исполнили песню под гитару.
 
– Затем дети вновь пошли на занятия, но уже на другие, – рассказала Вероника Карцева. – Делали цветы и бабочек из бумаги в технике квиллинг, отвечали на вопросы психологического теста, играли в подвижные игры, делали браслеты из бисера. Это был очень насыщенный день!
 
Во втором сезоне в «Востоке» отдыхает много воспитанников Красноярской детской железной дороги. Южики-двойняшки Юлия и Вячеслав Федоровских вечером по телефону поделились с мамой первыми впечатлениями.
 
– Заехали вчера и пока впечатлений не так много, но уже похвастались, что кормят прекрасно, – рассказала инженер компании «Краспригород» Ольга Федоровских. – Сегодня было первое занятие по изобразительному искусству, детям очень понравилось. Вчера была первая дискотека и огонёк. На что сын у меня скромный, но от избытка впечатлений не хотел ложиться спать. Он впервые отдыхает здесь, а дочка уже второй раз. Я сама «выросла» в «Востоке», один год даже все три сезона захватила. Когда 27 июня провожала детей, родителей на территорию лагеря не пустили в связи с эпидемиологическими ограничениями, но сердце всё равно колотилось от воспоминаний. Рада, что мои дети переживут такие же приятные эмоции, которые будут греть душу, когда они станут взрослыми.
 
Второй сезон в «Востоке» будет длиться до 17 июля.
 
Тем временем в оздоровительном центре «Салют», расположенном на южном побережье озера Малый Кызыкуль под Минусинском, первая смена, которая называется «Эко-отдых», закончится только 6 июля.
 
Вчера «салютовцы» участвовали в викторине «О чём говорят птицы» и мастерили кормушки из подручных материалов. В этот же день завершилось первенство лагеря по пионерболу, объявлены победители в младшей и старшей возрастных группах. А перед ужином прошли эстафеты «Птичьи бега» для самых маленьких. Завершился тематический день вечерним музыкальным конкурсом «Соловьиная трель».
 
В этот же день дети, отдыхающие в лагере «Дружба» под Ачинском (здесь первый сезон завершится завтра, 1 июля), вместе с инструкторами по туризму освоили навыки трекинга и прошли маршрут с препятствиями.
 
Тут были «паутина», «горизонтальный маятник», «замкнутый круг» и подъём со спуском. Детей разделили на три команды, что повысило градус энтузиазма и накалило атмосферу. Победила в итоге команда «Пельмени».
 
И это программа только одного дня. Разнообразные интересные мероприятия организуются в «Салюте» и «Дружбе» постоянно. Ребята рисовали дружеские шаржи, выбирали «Мистера и миссис лагерь», пробовали себя в роли актёров, вживаясь в роли героев русских сказок, соревновались в дартсе, протягивали «Руку помощи» и делали много всего интересного и полезного.
 
Справка «КЖ»
Предполагается, что за летние сезоны 2021 года в лагерях Красноярской железной дороги отдохнут около 1,5 тыс. детей.
 
Фоторепортаж о событиях - https://gudok.ru/zdr/176/foto/?ID=1570145/
Дарья Кот

Фотографии