Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

25 ноя 2019г.

1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом. Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.

С каждым годом Акция вызывает все более широкий общественный интерес, уровень информированности населения в период проведения мероприятий Акции доходит до 80%. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкому распространению информации ежегодно более 34 миллионов россиян проходят тестирование на ВИЧ. Однако, проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остаётся актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ.
С 25 ноября по 1 декабря 2019 года пройдёт VII Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятия по-прежнему будут проводиться по трём направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития. Ещё одна задача, которую ставит перед собой наша акция – исключение дискриминации по положительному ВИЧ-статусу. В основе стигматизации против ВИЧ-инфицированных лежит недостаточная информированность общества о данном заболевании и этот пробел необходимо восполнить. 

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» является официальным партнером акции, в рамках которой обеспечивает распространение информационных и презентационных материалов по объектам пассажирской инфраструктуры и социальной сферы о профилактике ВИЧ, проведение специальных мероприятий, в том числе, уроков здоровья, спортивных соревнований и познавательных программ для занимающихся на объектах социальной инфраструктуры. Всех неравнодушных к данной проблеме приглашаем подробнее узнать об акции и ее возможностях на портале стопвичспид.рф.

Желаем всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких!

Фотографии