Сын железнодорожника - чемпион мира по пауэрлифтингу!

05 окт 2018г.

  17-летний студент третьего курса Боготольского транспортного техникума Семен Дукшанин 8 сентября 2018г. стал чемпионом мира по пауэрлифтингу среди юношей в весовой категории до 120.0кг.

Победа была добыта в далеком городе Почефструм (ЮАР). Боготолец был сильнее всех в приседаниях и жиме лежа, его результат 310.0кг и 200.0кг соответственно. В тяге победил чешский атлет Филипп Портес, 285.0кг. С результатом 270.0кг боготолец в этом упражнении второй, а Доменик Пласковнич из Словении - третий. Сумма троеборья Семена - 780.0кг, для соперников оказалась недоступной, и ему по праву достается золотая медаль. Хотя чешский спортсмен и пытался заключительным подходом в тяге опередить нашего атлета в сумме троеборья, ему это не удалось.

  Следует отметить, что будущий чемпион мира вырос в семье железнодорожников, да и сам учится на слесаря ремонтника подвижного состава. Отец Семена, Владимир Васильевич, работает в ПМС-197 машинистом спецмашины. Мама, Анна Анатольевна, работала воспитателем в детском саду, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Родители с уважением относятся к увлечению сына спортом, всячески помогают ему в этом.

  Семен занимается в секции пауэрлифтинга ФСК станции Боготол, под руководством Кортунова Владимира Владимировича. В 2018г он стал также чемпином России и абсолютным чемпионом Красноярского края по пауэрлифтингу  среди юношей. Следующий старт в ноябре, на первенстве Сибирского федерального округа в городе Ленинск-Кузнецкий. Это будет его заключительные соревнования среди юношей. В январе, в Москве, ему предстоит помериться силой в Первенстве России уже среди юниоров, т.е. спортсменов возрастом до 23 лет. Это будет не легко.

  Поздравляем Семена Дукшанина с победой и желаем ему здоровья и удачи в борьбе за место в составе сборной России среди юниоров!

Заслуженный тренер РФ В.В. Кортунов.

 

Фотографии