Спорткомплекс ст.Боготол - взрастил чемпиона

08 фев 2019г.

Первенство России по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров прошло  28.01 - 01.02.2019 г. в Москве. В составе команды Красноярского края боготолец Семен Дукшанин, кандидат в мастера спорта и победитель Первенства мира среди юношей 2018г.

За полгода тренировок, после международных соревнований, Семен набрал мышечной массы и решил попробывать себя в «супер» тяжелой весовой категории, более 120.0 кг. Боготолец оказался самым молодым и легким тяжеловесом, всего 120кг и 950гр. Это его дебют в юниорских соревнованиях, где соперничают атлеты возрастом от 19 до 23 лет. Семен выступал уверенно и технично, понравился зрителям и судьям.

Главным соперником в борьбе за бронзу был красноярец Павел Тихонов. До последнего подхода между ними шла упорная борьба, в которой Семен проявил себя блестяще: 9 из 9 удачных подходов, личные рекорды в сумме и каждом упражнении позволили нашему спортсмену подняться на пьедестал.

 340.0 кг в приседаниях, 220.0 кг в жиме лежа и 280.0 кг в тяге стали слогаемыми его успеха. Семена включили в резервный состав юниорской сборной для участия в Европейских и мировых соревнованиях.

Победу на соревнованиях праздновал Дмитрий Гвоздев из Сургута, он впервые справился с нормативом мастера спорта РФ. Второе место досталось мастеру спорта Владиславу Немову из Магадана, серебрянному призеру Первенства мира среди юниоров 2018 г.

У атлета нашего спорткомплекса на станции Боготол впереди почти 5 лет юниорских стартов и, как бы здорово он сейчас не выступил в Москве, я очень надеюсь, что главные победы у Семена Дукшанина все еще впереди!

Заслуженный тренер Российской Федерации, тренер спортивной школы  г. Боготол, В.В. Кортунов   

 

Фотографии