Оздоровительное плавание для взрослых в удобное время!

13 ноя 2015г.

 

Оздоровительное плавание – отличный вариант двигательной активности, который поможет укрепить здоровье и держать тело в тонусе. Занятия плаванием в бассейне доступны круглый год. Заниматься оздоровительным плаванием можно людям любого возраста, даже в младенчестве. Верхний возрастной предел не ограничен. Есть желание – можно плавать до глубокой старости. Занятия плаванием для каждого возраста имеют свои особенности. 

Оздоровительное плавание в раннем возрасте

В самом начале погружать малыша в воду следует на короткое время, буквально, на несколько минут. Температура воды вначале должна быть около + 34 - +36 градусов. Постепенно ее нужно снижать, но не менее чем до + 28 градусов к концу первого года жизни. Занятия с младенцем сразу проводят в ванной. Конечно, их проводят родители. Желательно на первые занятия пригласить опытного специалиста, который расскажет и покажет, как правильно держать младенца, каковы признаки утомления, и как должен реагировать ребенок на водные процедуры.

15 минут, не более – такова продолжительность занятий с ребенком, возраст которого не превышает 4 месяца. Плавание в ванной для младенцев должно быть регулярным. В среднем, 5-6 раз в течение недели. Сразу ребенка аккуратно погружают в воду до уровня шеи. Далее мама может начинать «проводить» малышом вперед-назад с разной скоростью, делать восьмерки. При движении тела младенца создается гидростатическое давление. Благодаря сопротивлению потока проводится своеобразный «водный массаж».

Чуть позже желательно записаться в специальный «бассейн для грудничков». Инструктор научит маму, как правильно плавать с малышом. Польза будет обоюдная.

Что дает раннее плавание:

- Регулярные водные процедуры закаливают организм младенца;

- Тренируются мышцы, отвечающие за дыхание; Улучшается теплообмен благодаря перепадам температур, к которым организм вынужден приспосабливаться;

- Вода различной температуры улучшает кровообращение; прохладная – до +29 градусов - укрепляет сердечную мышцу, теплая - от +32 и выше уменьшает отеки и делает суставы подвижнее. Если нагреть воду до +36, +37 градусов – снижаются проявления боли. Эти свойства воды используют при реабилитации, даже у грудничков;

- Уравновешивается нервная система. Гиперактивным детям подходит плавание в бассейне, вялым, слабо реагирующим на раздражители – обливание прохладной водой;

- Активные движения в воде помогают лучшему развитию коры головного мозга;

- Вода помогает малышу, особенно недоношенному, адаптироваться к действию гравитации;

- Снижается риск простудных заболеваний.

Оздоровительное плавание для дошкольников

Плавание для дошкольников просто необходимо. У детей 2-6 лет некоторые особенности развития организма хорошо корректируются с помощью занятий в воде, например:

- Мышцы неравномерно развитые в различных частях тела. Очень слабы мышцы задней поверхности бедер, живота, шеи, стоп. Мышцы плечевого пояса у девочек намного слабее, чем мышцы ног. Позвоночник недостаточно гибкий. Систематическое плавание заставляет работать основные группы мышц, укрепляет осанку, предупреждает плоскостопие.

- Сердце увеличивается почти в 4 раза, если сравнить периодом новорожденности. Плавание для детей дошкольного возраста облегчает работу сердца, укрепляет желудочки и предсердия.

- Занятия плаванием для дошкольников увеличивают подвижность и силу процессов нервной регуляции. «Маленький пловец» - уравновешенный, спокойный. Сон ребенка – спокойный и глубокий.

- Благодаря плаванию крепче становятся мышцы таза и брюшного пресса. Улучшается обмен веществ и аппетит.

Оздоровительное плавание школьников

В период быстрого роста организма плавание помогает поддерживать мышцы в тонусе, развивает мускулатуру, тренирует легкие и сердце. Занятия плаванием для школьников уже проводят с тренером, который учит детей добиваться определенных целей. Не обязательно заниматься спортивным плаванием. Оздоровительное плавание будет поддерживать хорошую физическую форму ребенка.

Важно учитывать, что нужно дозировать нагрузки, чтобы не вызвать переутомления в период полового созревания и гормональных изменений.

Температура воды: от +28 до +30 градусов. Тренировки: 1 или 2 раза в неделю. 12 человек одного возраста - таков должен быть состав группы. Предпочтительные стили плавания - «кроль на груди» и «кроль на спине».

Оздоровительное плавание взрослых

Плавание для взрослых не менее важно, чем в более раннем возрасте. Занятия позволяют снимать стрессы, получать эмоциональный заряд, расслабляться с пользой для организма.

Плавание - вид физической нагрузки, имеющий множество положительных сторон так как:

- Укрепляет опорно-двигательную систему;

- Стимулирует газообмен в лёгких;

- Тренирует сердечную мышцу и сосуды;

- Во время занятий организм закаляется;

- Позвоночник отдыхает от нагрузок;

- Укрепляет нервную систему;

- Помогает контролировать вес и сохранять стройную фигуру;

- Человек испытывает положительные эмоции и удовольствие, благодаря выбросу в кровь эндорфинов и т. д.

Оздоровительное плавание в пожилом возрасте

Плюсов у плавания в пожилом возрасте очень много:

- Занятия в воде положительно действуют на гиппокамп, то есть часть нашего мозга, в которой хранится и воспроизводится информация. Проще говоря, память у человека, который занимается плаванием, остается ясной намного дольше. Процессы старения замедляются.

- Сосуды поддерживаются в тонусе. При варикозе плавание усиливает отток крови и улучшает кровообращение.

- При заболеваниях суставов, плавание сохраняет их подвижность;

- Артериальное давление снижается, так как в воде сердце работает с меньшей нагрузкой;

- Боли в позвоночнике, вызванные остеохондрозом, уменьшаются, ведь позвоночник расслабляется в водной среде;

- Уменьшается дряблость мышц, улучшается работа всех внутренних органов;

Плавание для пенсионеров – не только оздоровление, но и способ общения, лекарство от одиночества и скуки. Лучше сходить на занятия, чем сидеть на скамейке у подъезда и жаловаться на болезни.

Резюме: Заниматься плаванием нужно на протяжении всей жизни. Занятия в воде помогают развитию юного организма, сохраняют здоровье, здравый рассудок и оптимизм даже в преклонном возрасте. 

 

Фотографии