Достигая благородной цели

07 авг 2018г.

Такой массовой разминки перед стартом на набережной Енисея не было давно. На участие в благотворительном забеге «Достигая цели», который организовали красноярские железнодорожники, зарегистрировались 600 человек! Здесь и простые горожане, и конечно, сами работники магистрали. Так, по-спортивному они отмечают свой профессиональный праздник — День железнодорожника.



"Занимаюсь да бегом, но я спринтер. Марафоны я пять километров ни разу не бегала, сразу скажу, тяжеловато. Потому что совсем по-другому организм настроен."

Елена Каткова, участник забега, ведущий экономист дирекции мотовагонного подвижного состава КРЖД

Очередь за номерами участников выстроилась нешуточная. Забег стал настоящим общегородским праздником спорта и здорового образа жизни. Многие пришли целыми семьями.

Несмотря на то, что в состязании приняли участие бегуны всех возрастов и с абсолютно разной физической подготовкой, гонка прошла с азартом. Добрая половина преодолела пятикилометровый отрезок, уложившись в тридцать минут. А многие и вовсе показали результаты, сравнимые с олимпийскими, и пробежали дистанцию за 17 минут. На финише все получили уникальные памятные медали.



"Если бы легко было, я бы прибежал первый. Конечно, тяжеловато последние два километра было, а так, в принципе, нормально. Я только за, чтобы чаще были такие мероприятия, посвящённые здоровью, благотворительности."

Евгений Шмыгин, участник забега, машинист локомотива /Иланский/



"Очень приятно, что мы дожили в Красноярске до тех времён, когда места на подобные забеги раскупаются просто влёт. Здесь за четыре дня не было ни одного места, и мне звонили люди, знакомые просили хоть как-то зарегистрировать. Это очень приятно, что такая популярность у оздоровительных забегов, что ещё больше и больше людей бегают."

Владимир Мусиенко, председатель краевой Федерации триатлона

Все сборы с этого благотворительного забега железнодорожники направят на помощь детям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. Такой забег РЖД проводит уже третий год, и организаторы уверены — у них всё получится. В прошлом году удалось собрать достаточно средств на операцию годовалому красноярцу.



"Цель та же самая: помочь детям. Организаторы благотворительного фонда — они конкретно выбрали трёх детей, тех, которым нужна наша помощь. Все собранные средства будут им перечислены, соответственно, на лечение этих детей."

Олег Злотников, заместитель начальника Красноярской железной дороги по кадрам и социальным вопросам

Красноярский забег передал эстафету другим городам. В ближайшие дни аналогичные старты пройдут в Саратове, Самаре, Москве. А наши бегуны-железнодорожники будут готовиться к следующим стартам и призывают всех следовать их примеру.

Евгения Шелковникова

Фотографии