День железнодорожника. Как это было? Красноярск

06 авг 2018г.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню железнодорожника в Красноярске прошло в конгресс-холле Сибирского федерального университета.

Этот год для ОАО «РЖД» стал юбилейным: компании исполняется 15 лет. Первого октября 2003 года «Российские железные дороги» приняли от Министерства путей сообщения Российской Федерации функции управления железнодорожным транспортом.

Прошедшее пятнадцатилетие стало знаковым и для коллектива Красноярской железной дороги. Были приняты важнейшие управленческие решения, особое внимание уделили и социальным проектам. В 2017 году десятилетие своей работы отметил передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий». Работа поезда получила высокую оценку, прежде всего жителей края. В Красноярске растет и совершенствуется самая масштабная профориентационная система в России — детская железная дорога. Будущие работники магистрали с ранних лет знакомятся со сложной и интересной профессией железнодорожника.

Поздравляя сотрудников компании, ветеранов отрасли с профессиональным праздником, Алексей Клешко отметил: «Красноярская железная дорога дала путевку в жизнь, прекрасный жизненный старт большому количеству людей. Среди них с гордостью называю Геннадия Матвеевича Фадеева, который возглавлял Министерство путей сообщения нашей страны. Он приобрел опыт прежде всего здесь, на красноярской земле. Это почетный гражданин Красноярского края. Говоря о нем, предлагаю поздравить всех ветеранов отрасли. С удовольствием делаю это от лица всех депутатов Законодательного Собрания края».

Первый вице-спикер вручил почетную грамоту Законодательного Собрания и благодарственные письма лучшим работникам Красноярской железной дороги.

«Красноярцы — это не те, кто здесь родился. Красноярцы — это те, кто к этой земле относится как к своей родной, а к окружающим людям — как к своим землякам, — сказал Алексей Клешко. — От работы железнодорожника зависит не только ритм страны, но и жизнь огромного количества людей, для которых железная дорога — это способ преодолевать расстояния для того, чтобы встречаться, поддерживать друг друга. Спасибо вам за это чувство ответственности, за это удивительное, всю жизнь сопровождающее беспокойство за других людей. С праздником вас!»

Почетные награды железнодорожникам также вручили временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс, начальник Красноярской железной дороги Вадим Владимиров, глава города Красноярска Сергей Еремин, председатель дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Красноярской железной дороге Сергей Штронда.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Для железнодорожников выступил Стас Пьеха.